NOEL YEMES | Corredor de la Actividad Aseguradora. - Portal Informativo y Mercado Asegurador

Protege Lo Que
Más Importa Con
Un Seguro A Tu
Medida En
Puerto Ordaz

Asesoría personalizada, más de 10 años de experiencia y las mejores coberturas de las principales aseguradoras de Venezuela.

Solicita tu cotización fácil y rápido.

Noel Yemes - Corredor de la Actividad Aseguradora en Puerto Ordaz
A
5/5

Noel Yemes

Corredor De La Actividad
Aseguradora

CAA-00886

35 Años De Experiencia

Ver Perfil

NuestrosServicios

Seguros de Personas

Protege lo más valioso: tu vida, salud y bienestar. Cobertura integral ante accidentes, enfermedades, invalidez o fallecimiento.

Seguros de Auto

Protege tu vehículo contra robos, accidentes y daños con coberturas adaptadas a tus necesidades.

Seguros de Empresa

Protege tu negocio, empleados y activos con coberturas diseñadas para mitigar riesgos.

Fianzas

Respaldamos tus compromisos financieros y contractuales con nuestras fianzas confiables.

Información

Consultas

Solicitar Cotización

Análisis comparativo multicompañía

Nuestras RRSS

Síguenos

Sigue nuestras redes para consejos, novedades y promociones del sector asegurador.

BOLETÍN CIFRAS N° 58 · AGOSTO 2026

Mercado Asegurador Venezolano

Primas Netas Cobradas acumuladas: Bs. 468.201.950,05 miles · Crecimiento interanual: +612,89%

Siniestralidad

88,40%

Tasa Combinada

102,31%

Cobertura Reservas

2,95

1. Composición por Ramos

Ago 2026

2. Cuota por Compañía (Top 10)

% PNC

3. Evolución Primas 2026

Miles Bs.

4. Siniestralidad Incurrida

Top 10

5. Primas 2026 vs 2025

Miles Bs.

6. Tasa Combinada

Top 10

Ranking Top 10 Empresas - Primas Netas Cobradas

Agosto 2026
# Empresa PNC (Miles Bs.) % Mercado Siniest. Inc. Tasa Comb.
1Mercantil C.A.131.774.338,4528,14%95,35%99,23%
2Caracas C.A.87.971.679,3618,79%124,34%132,35%
3Internacional S.A.28.456.939,056,08%80,51%96,04%
4Oceánica C.A.23.558.193,425,03%74,05%92,97%
5Hispana S.A.21.528.104,994,60%82,07%87,14%
6Venezuela C.A.20.029.319,404,28%71,55%106,85%
7Mapfre C.A.17.903.609,343,82%57,88%125,19%
8Constitución C.A.17.873.545,183,82%22,63%65,37%
9Pirámide C.A.16.399.363,603,50%69,34%87,14%
10Miranda C.A.14.534.301,543,10%152,23%132,35%

Indicadores Clave

Acumulado al 31/08/2026

PNC Totales
468.201.950,05
Crecimiento 2026/2025
+612,89%
Siniestralidad
88,40%
Tasa Combinada
102,31%
Cobertura Reservas
2,95
Comisiones
8,70%

Reporte de Reclamos

Notificación inmediata de siniestros

Asegurados con Noel Yemes

NOEL YEMES

Corredor de la Actividad Aseguradora.

Plataforma integral de soporte, intermediación y análisis del mercado asegurador venezolano. Asesoría técnica y representación ante las principales empresas aseguradoras del país.

Autorización CAA-00886

Información del Corredor & Ventajas

  • Atención Personalizada 24/7: Gestión directa e inmediata de claves y siniestros.
  • Análisis de Mercado: Selección objetiva de las mejores coberturas precio/valor.
  • Defensa del Asegurado: Acompañamiento en la tramitación e indemnización de reclamos.
  • Amplio Portafolio: Pólizas de Salud, Automóvil, RCV, Incendio y Transporte.

Contacto Directo

Dirección de Oficina:

CC Naraya, piso 4 Ofic. 18, Ciudad Guayana, Edo. Bolívar, Venezuela.

Teléfono Principal:

+58 0424 9346642

Correo Electrónico:

aseguradosvenezuela@gmail.com

© 2026 NOEL YEMES - Corredor de la Actividad Aseguradora. Todos los derechos reservados.

Fuente: SUDEASEG - Boletín Cifras N° 58 Agosto 2026

Atención 24/7